Commission scolaire de Saint-Hyacinthe

Choisis TA réussite!

Conseil des commissaires

Membres du conseil

Le conseil des commissaires est une instance politique composé de 12 membres élus au suffrage universel, en plus du président. S'ajoute quatre représentants du comité de parents : un représentant de l'ordre d'enseignement primaire, un autre de l'ordre d'enseignement secondaire, un pour les élèves HDAA et un autre.

La directrice générale participe aux séances du conseil des commissaires, sans droit de vote.

Commissaires

Richard Flibotte 
Président du conseil des commissaires
et du comité exécutif

France Martin
Vice-présidente


France Martin

richard.flibotte@cssh.qc.ca
Circonscription n° 10 
france.martin@cssh.qc.ca

Jacques FavreauJean-François MessierMartin Nichols

Circonscription n° 1
jacques.favreau@cssh.qc.ca
Circonscription n° 2
jeanfrancois.messier@cssh.qc.ca
Circonscription n° 3
martin.nichols@cssh.qc.ca

     

Pierre NoëlDaniel RondeauEric Devost


Circonscription n° 4
pierre.noel@cssh.qc.ca
Circonscription n° 5
daniel.rondeau@cssh.qc.ca
Circonscription n° 6
eric.devost@cssh.qc.ca
                    
Sylvie DonaisSylvie BilodeauSteve Croteau


Circonscription n° 7
sylvie.donais@cssh.qc.ca
Circonscription n° 8
sylvie.bilodeau@cssh.qc.ca
Circonscription n° 9
steve.croteau@cssh.qc.ca

      

    

    

Élyse SimardÀ Lucie LaperrièreAnnick Corbeil


Circonscription n° 11
elyse.simard@cssh.qc.ca
Parent - Primaire
lucie.laperriere@cssh.qc.ca
Parent - Autre
annick.corbeil@cssh.qc.ca

   

   

   

Marie-Josée Continelli



Parent - EHDAA

marie-josee.continelli@cssh.qc.ca
Simon Labbé



Parent - Secondaire
simon.labbe@cssh.qc.ca



Carte de l'ensemble des circonscriptions


Membres du comité exécutif

Les membres du comité exécutif ont un mandat de deux ans, à l'exception des commissaires représentant le comité de parents, qui en sont membres d'office.

Commissaires membres

  • Richard Flibotte, président
  • France Martin, vice-présidente 
  • Sylvie Bilodeau
  • Eric Devost
  • Sylvie Donais
  • Élyse Simard
  • Annick Corbeil, commissaire parent