Commission scolaire de Saint-Hyacinthe

Choisis TA réussite!

Conseil des commissaires

La carte électorale

En vue des élections scolaires qui auront lieu le 2 novembre 2014, le conseil des commissaires a adopté un projet de division du territoire de la Commission scolaire en 11 circonscriptions électorales.

Pour plus d'information :

Avis public sur les circonscriptions

Cartes des circonscriptions électorales scolaires (CES) :

Carte officielle des circonscriptions électorales scolaires

Carte des 11 circonscriptions

Carte CES 01
Liste des établissements localisés dans la circonscription : Écoles Sacré-Cœur, Saint-André, Roger-LaBrèque et polyvalente Robert-Ouimet

Carte CES 02
Liste des établissements localisés dans la circonscription : Écoles aux Quatre-Vents et Saint-Thomas-d'Aquin

Carte CES 03
Liste des établissements localisés dans la circonscription : Écoles La Présentation, Saint-Damase et Saint-Joseph-Spénard (Sainte-Madeleine)

Carte CES 04
Liste des établissements localisés dans la circonscription : Écoles de la Croisée (Upton), des Moissons (Saint-Théodore), Notre-Dame (Sainte-Christine), Saint-Jean-Baptiste (Roxton) et Saint-Nazaire

Carte CES 05
Liste des établissements localisés dans la circonscription : Écoles Douville et Saint-Sacrement

Carte CES 06
Liste des établissements localisés dans la circonscription : Écoles Henri-Bachand, Notre-Dame-de-la-Paix (Saint-Simon), Plein-Soleil (Sainte-Hélène) et Saint-Hugues-Saint-Marcel

Carte CES 07
Liste des établissements localisés dans la circonscription : Écoles Assomption et Sainte-Rosalie

Carte CES 08
Liste des établissements localisés dans la circonscription : Écoles Au-Cœur-des-Monts (Saint-Pie), de la Rocade (Saint-Dominique) et Saint-Pierre (Saint-Valérien)

Carte CES 09
Liste des établissements localisés dans la circonscription : Écoles Roméo-Forbes et Saint-Charles-Garnier

Carte CES 10
Liste des établissements localisés dans la circonscription : Écoles Lafontaine, Larocque et Maurice-Jodoin

Carte CES 11
Liste des établissements localisés dans la circonscription : Écoles Bois-Joli-Sacré-Cœur, Casavant, Fadette, René-Saint-Pierre, polyvalente Hyacinthe-Delorme et École professionnelle de Saint-Hyacinthe