Commission scolaire de Saint-Hyacinthe

Choisis TA réussite!

Activités du midi


La vie étudiante de l'école organise des activités et des projets afin de rendre dynamique et vivant  le milieu de vie des élèves.  Ces activités et ces projets permettent aux élèves d'exprimer leur personnalité et de découvrir leurs passions.  À la polyvalente, chaque élève est unique, et plein de possibilités d'épanouissement s'offrent à lui par le biais des activités.  Un élève impliqué dans la vie de l'école, sera dans le monde de demain un adulte engagé!

   

SPORTS

Conditionnement physique

 

Le centre de conditionnement physique est ouvert à tous les midis.  Cette année, tous les équipements ont été modernisés.  Des éducateurs physiques qualifiés sont là pour aider l’élève à bâtir un programme d’entraînement.

·         Habillement d’éducation physique obligatoire

·         Aucun sac d’école dans ce local

 

Jours:  Tous les jours

Heure: 11 h 50 à 12 h 30

Local:  C-103

Responsables: Enseignants en éducation physique

 

-Aucune inscription, activité libre, nombre limité


Sports aux gymnases

 

Différents sports te seront offerts  à tous les midis dans les gymnases.  La surveillance est assumée par des éducateurs physiques.

  

Local: C111 et C112

 

-Aucune inscription


Ping-pong

 

À tous les midis, des tables sont disponibles pour les élèves pour jouer au ping-pong.  La location de matériel est disponible:  Racquette, balle et filet.

 

Jours:               Tous les jours

Heure:             11 h 45 à 12 h 40

Local:              Plateau du carrefour

Responsables: Surveillant d’élèves   


Zumba

 

Le zumba est un cours en groupe qui fusionne plusieurs styles de rythmes  latins.  C’est un cours très dynamique qui vous fait oublier que vous vous entraîner.

 

Jour:                 Les mardis

Heures:            11 h 45 à 12 h 40

Local:              C131

Responsable:   Joémie Guimond 

-Inscription obligatoire


Cours d’auto-défense

 

L’élève apprendra les rudiments et les approches du karaté de base et l’utilisation de techniques rapides de défense de type jiu jitsu.  Le cours de karaté fait bouger l’élève tout en développant une confiance en soi.  Ce sport est idéal pour la concentration et la discipline.

 

Jour:                Les jeudis

Heures:           11 h 45 à 12 h 40

Local:              C131

Responsable:   Sensei Guy Brodeur, 7e dan en karaté Shotokan

 

 

-Inscription obligatoire


ARTS,  APRENTISSAGE, MUSIQUE ET SPECTACLE

 

Menuiserie 101

 

Une activité organisée pour les apprentis bricoleurs.  L’élève apprendra quelques techniques de travail et sera formé afin d’utiliser les outils de façon sécuritaire.  L’élève pourra réaliser plusieurs projets.

 

Jour:                Tous les jours 7

Heures:            12 h 00 à 12 h 45

Local:              D-122-1

Responsable:   Annie Houle

 

 

-Inscription obligatoire

 


Fabrication de décors

 

Pour les élèves qui veulent mettre à profit leur talent artistique en créant des décors pour l’école lors des occasions spéciales;  Halloween, Noël, St-Valentin, etc.  les décors mettront de la vie et de l’ambiance dans l’école.

 

Jours:               Tous les jours 1 et 5

Heures:            12 h 00 à 12 h 45

Local:              D-122-1

Responsable:   Annie Houle

 

-Inscription obligatoire

 


Robotique et sciences

La robotique est de créer des machines avec des blocs légos et les mécaniser à l’aide d’un ordinateur.  L’élève sera aussi appelé à vivre quelques petites expériences scientifiques sous forme de mini-laboratoires.

 

Jour:                Tous les jours 2

Heures:            12 h 00 à 12 h 45

Local:              D-122-1

Responsable:   Annie Houle

 

-Inscription obligatoire

 


Cours de relaxation et de méditation

 

Enfin, une activité du midi qui permet d’avoir un peu de répit du bruit et du stress.  Regroupé dans un endroit calme, les élèves apprendront à se détendre avec une musique clamante.  Certains petits trucs seront transmis aux élèves afin d’apprendre à faire le vide et à se recentrer sur eux-mêmes.

 

Jour:                Tous les lundis

Heures:            12 h 00 à 12 h 45

Local:              C206

Responsable:   Isabelle Poisson

 

-Inscription obligatoire


Drumline

 

Le drumline est un ensemble de percussions dans lequel on retrouve plusieurs musiciens qui jouent du même instrument.  Cependant, les instruments sont de différentes grosseurs et presque tout le monde a une partition qui est différente des autres.  Chaque musicien a donc son importance dans la formation.  L’esprit de groupe est primordial.  Tout le monde participe et le rythme est très important.

 

Jour:                Les lundis pour les élèves avancés

                        Les vendredis pour les élèves débutants

Heures:            12 h 00 à 12 h 45

Local:              C-217

Responsable:   Richard Messier

 

-Inscription obligatoire

 


Équipe technique

 

Les élèves sont formés en sonorisation et éclairage afin de travailler durant les spectacles présentés à la PHD.  Également, ils travailleront comme techniciens de scène, ils connaîtront les coulisses des spectacles.

 

Jour: Les mercredis

Heures: 12 h 00 à 12 h 45

Local: D208

Responsable: Keven Lussier 

-Inscription obligatoire

 


Cours de secouriste

 

Formation à payer

 

Cours de secourisme général:

-          Introduction aux premiers soins

-          Prise en charge d’une situation d’urgence

-          L’état de choc

-          Étouffement (adulte et enfant)

-          Urgence cardiovasculaires et réanimation cardio-respiratoire (adulte et enfant)

-          Défibrilateur externe automatisé (DEA)

-          Plaies et hémorragies

-          Étouffement et réanimation du bébé

-          Troubles médicaux (asthme, diabète, épilepsie, convulsion, anaphylaxie)

-          Brûlures

-          Blessures aux yeux

-          Blessures dûes au froid et à la chaleur

-          Blessures aux os et aux articulations (Trauma)

-          Empoisonnement

-          Morsûres et piqûres

-          Déplacement d’une victime

-          Prise en charge de plusieurs victimes (Triage)

 

-1 formation de base 1 journée (8h)

Coût:30, 00 $ + 1 livre 15$ (facultatif)

 

-1 formation complète 2 journées (16h)

Coût: 45, 00 $ + 1 livre 15$ (facultatif

 

Local A109

Responsable: Éric Tremblay, ambulancier

 

 

-Inscription obligatoire

 


Informatique

 

Des ordinateurs seront mis à la disposition des élèves à tous les midis afin que ces derniers puissent faire des travaux et de la recherche personnelle.

 

Jours:              Tous les jours

Heure:             12 h 00 à 12 h 45

Local:              E-227

Responsables:  Enseignants

 

-Aucune inscription, activité libre

 


Improvisation

 

L’improvisation permet de développer la créativité, l’écoute et l’échange.  Sans texte, sans mise en scène préalable, selon l’inspiration sur un thème donné.  La créativité et le sens de l’humour sont des atouts afin de bien performer en improvisation.

 

Jours:          Les lundis

Heure:         15 h 45 à 18 h 00

Jours:           Les mardis

Heure:         11h45 à 12 h45

Local:          C-227

Responsable:   Jason Desbiens

 

-Inscription obligatoire

 


Troupe de théâtre

 

Dans cette activité, les élèves mettront à profit leurs talents de comédiens et ils apprendront plusieurs techniques de jeu.  Les élèves travailleront toute l’année à monter une pièce de théâtre qui sera présentée devant les élèves de la polyvalente et devant public.

 

Jours:       Les lundis

Heure:      11 h 45 à 12 h 50, le midi

Local:       C-227 ou auditorium

Responsable:   Jason Desbiens

 

-Inscription obligatoire

 


Association générale des élèves (A.G.E.)

 

L’A.G.E. est formé par 2 ou 3 élèves par niveau.  Les élèves qui siègent sur le comité défendent les intérêts des élèves.  Ils travailleront à développer des projets dynamiques qui feront en sorte que les jeunes se sentent bien à l’école.

 

Jours:              Les jours 5 et 9

Heure:            11 h 45 à 12 h 50, le midi

Local:             A106

Responsable:   Sophie Robillard

 

-Inscription obligatoire