Conseil d’établissement

Le conseil d’établissement a un rôle décisionnel sur plusieurs questions, dont l’élaboration, la réalisation et l’évaluation du projet éducatif de l’école, les modalités d’application du régime pédagogique, le temps attribué à chaque matière, la politique d’encadrement des élèves, le budget de l’école et l’affectation des locaux. Sur d’autres points, le conseil d’établissement est nécessairement consulté, notamment en ce qui concerne le choix des manuels scolaires et du matériel didactique, la fermeture de l’école, les critères d’embauche de la direction ou le statut confessionnel de l’école.

Membres

Les membres du conseil d’établissement représentant les parents de notre école pour l’année 2019-2020 sont :

  • Valérie Lampron (présidente)
  • Karine Beauchamp (substitut à la présidence et délégué au transport collectif)
  • Virginie Leblanc (représentante au comité de parents et déléguée au transport collectif)
  • Michelle Fortin (substitut au comité de parents)
  • Joanie Forest (substitut au comité de parents)
  • Isabelle Auger (parent)
  • Alexandre Ouellet (parent)
  • Annick Corbeil (parent)
  • Eliane Beauregard-Langelier (parent)

Les autres membres du conseil d’établissement sont :

  • Marie-Ève Blanchette, enseignante
  • Frédérike Plante, enseignante
  • Josée Riendeau, enseignante
  • Maude Rivard, enseignante
  • Anie Bernier, enseignante substitut
  • Lorraine Bernier, enseignante substitut
  • Sophie Laliberté, enseignante substitut
  • Maxime Languérand, enseignant substitut
  • Caroline Landry, représentante du service de garde
  • Maryse Gélinas, directrice
  • Caroline Bourgeois, secrétaire
  • Sylvine Pierre-Louis, secrétaire substitut
  • Jean-François Messier, commissaire

Membres de l’O.P.P.

Les membres de l’organisme de participation des parents (O.P.P.) 2019-2020 sont :

    • Michelle Fortin
    • Lucie Vézina
    • Geneviève Bureau
    • Éric Pesant
    • Marie-Claude Dulude
    • Myriam Hébert
    • Virginie Leblanc
    • Marilyne Béland
    • Karine Beauchamp
    • Annick Corbeil
    • Valérie Lampron
    • Andrée Grand’Maison
    • Isabelle Auger
    • Éliane Beauregard-Langelier
    • Joanie Forest
    • Céline Proulx

Calendrier

Horaire des rencontres :

2 octobre 2019

19 novembre 2019

14 janvier 2020

24 mars 2020

28 avril 2020

19 mai 2020

9 juin 2020

Ordres du jour

Procès-verbaux