Présentation générale

Située sur le territoire de la municipalité régionale de comté (MRC) d’Acton, l’école primaire De la Croisée regroupe plus de 150 élèves. Cette petite école chaleureuse et dynamique offre le programme Passe-Partout destiné aux enfants d’âge préscolaire.

Programmes spéciaux

Services

  • Service de garde
  • Orthophonie
  • Orthopédagogie
  • Psychologie
  • Psychoéducation
  • Éducation spécialisée
  • Aide aux devoirs
  • CEER

Aire de repas surveillée

Sur l’heure du midi, une aire de repas surveillée est mise à la disposition des élèves. Plusieurs fours à micro-ondes sont disponibles.

Personnes-ressources

Commissaire : Pierre Noël
Directrice : Nathalie Labrecque
Secrétaire d’école : Dalida Pongudom
Responsable du service de garde : Marie‑Ève Lussier‑Cousineau
Concierge: Serge Fontaine
Présidente du conseil d’établissement : Kelly Huard
Représentante au comité de parents : Manon Gauthier
Substitut de la représentante au comité de parents : Valérie Daudelin

Pierre Noël

Nathalie Labrecque

Membres du personnel 

Personnel de direction :

  • Directrice : Nathalie Labrecque

Personnel de soutien :

  • Secrétaire : Dalida Pongudom
  • Concierge : Serge Fontaine
  • Technicienne au service de garde : Marie-Ève Lussier-Cousineau
  • Éducatrices au service de garde : Josée Pelletier, Pascale Simoneau, Josée Leclerc, Sonia Blanchard, Marie-Philippe Cardin, Shania Baillargeon, Marie-Chantale Lacoste, Aube Jutras, Marianne Tétreault, Dalida Pongudom et Denise Langelier
  • Techniciennes en éducation spécialisée : Sonia Blanchard, Marie-Philippe Cardin et Shania Baillargeon

Membre personnel professionnel :

  • Psychoéducatrice : Annie Beaudoin

Membre du personnel enseignant :

  • Enseignante de Passe-Partout (groupe PP1) : Stéphanie Houle
  • Enseignante de maternelle (groupe P51) : Annie Pelletier
  • Enseignante de maternelle (groupe P52) : Magali Cournoyer-Dupuis
  • Enseignante de 1re année (groupe 1R1) : Nathalie Prindle
  • Enseignante de 1re année (groupe 1R2) : Cynthia Coderre
  • Enseignante de 2e année (groupe 2R1) : Vicky Desmeules
  • Enseignante de 3e année (groupe 3R1) : Annie Deslauriers
  • Enseignante de 4e année (groupe 4R1) : Vicky Chicoine
  • Enseignantes de 5e année (groupe 5R1) : Lucie Chagnon (80 %) et Annie Lussier (20 %)
  • Enseignante de 6e année (groupe 6R1) : Rachel Laplante
  • Orthopédagogue : Annie Lussier
  • Spécialiste en anglais : Jeffrey Thibault
  • Spécialiste en éducation physique : Jean-Michel Giasson
  • Spécialiste en musique (groupes 1R1 et 1R2) : Nathalie Desrochers
  • Spécialiste en musique (tous les groupes sauf 1R1 et 1R2) : Marie-Pierre Champigny