Présentation générale

Située sur le territoire de la municipalité régionale de comté (MRC) d’Acton, l’école primaire De la Croisée regroupe plus de 150 élèves. Cette petite école chaleureuse et dynamique offre le programme Passe-Partout destiné aux enfants d’âge préscolaire.

Programmes spéciaux

Services

  • Service de garde
  • Orthophonie
  • Orthopédagogie
  • Psychologie
  • Psychoéducation
  • Éducation spécialisée
  • Aide aux devoirs
  • CEER

Aire de repas surveillée

Sur l’heure du midi, une aire de repas surveillée est mise à la disposition des élèves. Plusieurs fours à micro-ondes sont disponibles.

Personnes-ressources

Commissaire : Pierre Noël
Directrice : Nancy Beauregard
Secrétaire d’école : Sylvie Désautels sec.de-la-croisee@cssh.qc.ca
Responsable du service de garde :Manon Côté sgresp.de.la.croisee@cssh.qc.ca
Concierge: Nancy Dubé
Présidente du conseil d’établissement : Kelly Huard
Représentante au comité de parents : Manon Gauthier
Substitut de la représentante au comité de parents : Hélène Vincent

Pierre Noël

Nancy Beauregard

Membres du personnel 

Membre du personnel de direction :

  • Directrice : Nancy Beauregard

Membres du personnel de soutien :

  • Secrétaire : Sylvie Désautels sec.de-la-croisee@cssh.qc.ca
  • Concierge : Nancy Dubé
  • Technicienne au service de garde : Manon Côté sgresp.de.la.croisee@cssh.qc.ca
  • Éducatrices au service de garde : Pascale Simoneau,Marie-Chantale Lacoste, Denise Langelier, Nancy Côté, Paméla Lavallée, Marie-Claude Blanchard, Sylvie Nadeau, Jannick Auger et Sylvie Désautels
  • Techniciennes en éducation spécialisée : Paméla Lavallée et Jannick Auger
  • Membre du personnel professionnel :
  • Psychoéducatrice : Brigitte Claing
  • Psychologue : Caroline Lepage

Membre du personnel enseignant :

  • Enseignante de Passe-Partout (groupe PP1) : Stéphanie Houle
  • Enseignante de maternelle (groupe P51) : Annie Pelletier
  • Enseignante de maternelle (groupe P52) : Myriam Houle
  • Enseignante de 1re année (groupe 1R1) : Cynthia Coderre
  • Enseignante de 1re –  2e année (groupe 121/211 : Annie Deslauriers
  • Enseignante de 2e -3e année (groupe 231/321) : Vicky Desmeules
  • Enseignante de 3e année (groupe 3R1) : Marjolaine Lyrette
  • Enseignante de 4e année (groupe 4R1) : Émilie Vadeboncoeur
  • Enseignantes de 5e année (groupe 5R1) : Lucie Chagnon (80 %) et Judith-Anne Ladouceur (20 %)
  • Enseignante de 6e année (groupe 6R1) : Rachel Laplante
  • Orthopédagogue : Annie Lussier
  • Spécialiste en anglais : Alyssa Reed
  • Spécialiste en éducation physique : Guillaume Boulet
  • Spécialiste en musique : Sylvie Goupil